«Рост тарифов на ЖКХ стимулирует инфляционные процессы по всей цепочке...»
Игорь Николаев
Страны-участницы Североатлантического альянса выражают недовольство непредсказуемым характером решений Соединенных Штатов, касающихся уменьшения численности американских военнослужащих, дислоцированных в Европе. Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на анонимного дипломата НАТО.
Источник издания, занимающий высокий пост в альянсе, заявил, что главная проблема для союзников заключается в том, что шаги Вашингтона отличаются чрезмерной внезапностью и отсутствием прогнозируемости. Особенно остро, по его словам, это воспринимается в Германии, где происходящее выглядит как форма наказания.
Дипломат также сообщил, что на предстоящей встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО, которая пройдет в шведском Хельсингборге, европейские союзники намерены попросить американскую сторону впредь избегать подобных «сюрпризов» и не создавать «пробелов в оборонных возможностях» альянса.
При этом собеседник издания подчеркнул, что сами объемы сокращения не вызывают серьезной тревоги. Поскольку, несмотря на вывод части сил, США по-прежнему сохраняют «мощное присутствие» и обеспечивают «очень сильный сдерживающий потенциал» в Европе.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна подверг критике Соединенные Штаты на фоне сокращения численности американских сил в Европе.